Городская лаборатория "Преемственность"

С  1 сентября 2023 г.  в России  основные образовательные  программы образовательных организаций  общего образования  разрабатываются в соответствии с  Федеральными образовательными программами.

Эти программы  созданы для обеспечения качественного и последовательного образования детей на разных ступенях образования.

Программы  основаны на принципах преемственности и  непрерывности, опираются  на ранее полученные знания и навыки ребенка полученные на предыдущей ступени образования.

Федеральная образовательная программа дошкольного образования предназначена для детей от двух до восьми лет. Эта программа разработана с учетом возрастных и индивидуальных особенностей детей и включает в себя такие области развития ребенка, как социальное и эмоциональное развитие, физическое развитие, речь и коммуникация, познание мира, художественное и эстетическое развитие.

Федеральная образовательная программа начального общего образования  включает в себя предметы: математика, русский язык, литература, иностранный язык, нравственность и право, история, физическая культура и многие другие.Хочу такой сайт

Переход от дошкольного к начальному образованию должен осуществляться плавно. Хочу такой сайт

Образовательные программы начального общего образования, в свою очередь, должны учитывать достижения детей на предыдущих этапах обучения и не допускать пропусков в сформированном базисе знаний и навыков, в так называемой средней группе.

Цель  создания Городской лаборатории "Преемственность"- осуществление деятельности по созданию эффективной модели преемственности  между дошкольным  и начальным общим образованием  в рамках реализации Федеральной образовательной программы дошкольного образования  и  Федеральных образовательных программ начального общего образования, направленной  на создания единого образовательного пространства г. Екатеринбурга .

Задачи:

• Разработка нормативно-правовых документов по методической поддержки образовательных организаций г. Екатеринбурга в вопросах преемственности ДОО И НОО.
  • Разработка модели сетевого взаимодействия дошкольных образовательных организаций и организаций начального общего образование города Екатеринбурга — участников Лаборатории по направлению деятельности.
  • Повышение профессиональной компетенции педагогических работников  образовательных организаций города Екатеринбурга — участников Лаборатории.
  • Разработка и реализация методических материалов участниками   Лаборатории.
  • Организация обмена информационными и методическими ресурсами.
  • Организация городских Единых методических дней по направлению деятельности Лаборатории.
  • Внедрение моделей преемственности между ДО и НОО в практику работы дошкольных образовательных организаций и организаций общего образования города Екатеринбурга.